• г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 7 (гостиница "Ангара")
  • +7 (3952) 201-584

Программа выставки Байкалтур 2019 (от 26.03.2019)

26.03.2019

Уважаемые коллеги,
ниже представлена обновленная программа
международной туристской выставки
"Байкалтур 2019"

программа от 26 марта 2019г

деловая программа.jpg



28 марта 2019 (четверг)

ФОРУМ «Время отдыхать на Байкале!»

10:00 -12:00

Пленарное заседание

Спикеры:

1.      Левченко Сергей Георгиевич – Губернатор Иркутской области;

2.      Логашов Антон Борисович – заместитель Председателя Правительства Иркутской области;

3.      Сливина Екатерина Сергеевна – руководитель агентства по туризму Иркутской области;

4.      Соболь Алексей Иванович – президент ТПП ВС;

5.      Волощенко Наталья Владимировна – директор управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальский банк ПАО Сбербанк;

6.      Тен Сергей Юрьевич – Депутат Государственной Думы - Председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал»;

7.      Щапов Михаил Викторович - Депутат Государственной Думы - член Межфракционной рабочей группы «Байкал»;

8.      Кривоносов Сергей Владимирович - Депутат Государственной Думы - заместитель Председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи;

9.      Григорьева Марина Викторовна – председатель Комитета по туризму при ТПП ВС;

10. Николаев Николай Петрович - Председатель комитета государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям;

11. Бадмацыренова Мария Борисовна – министр по туризму Республики Бурятия;

12. Шорников Дмитрий Владимирович, директор НИИ правовой охраны Байкала ИГУ, к.ю.н, доцент.

 
Представители Ростуризма, Правительства Иркутской области, федеральные эксперты, ПАО Сбербанк. 

Конференц-зал 2, павильон 2

12:00-12:30

Официальное открытие выставки

Сценическая площадка, павильон 1

12:30-13:30

Обход экспозиции

Павильон 1, павильон 2

13:30–14:00

Презентации компаний

Сценическая площадка, павильон 1

14:00-16:30

Секция 1. «Экономические последствия законодательных противоречий по охране озера Байкал».

Модератор: Волощенко Наталья Владимировна, директор управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка - ПАО Сбербанк.

Спикеры:

1.    Кривоносов Сергей Владимирович - Депутат Государственной Думы -

заместитель Председателя Комитета по физической культуре, спорту,

туризму и делам молодежи;

Тема доклада: уточняется

2.      Сливина Екатерина Сергеевна – руководитель агентства по туризму Иркутской области;

Тема доклада: О Правилах организации туризма и отдыха в ЦЭЗ БПТ.

3.      Бадмацыренова Мария Борисовна – министр туризма Республики Бурятия;

Тема доклада: О Правилах организации туризма и отдыха в ЦЭЗ БПТ.

4.      Волощенко Наталья Владимировна - директор управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальский банк ПАО Сбербанк;

Тема доклада: Экономические возможности и ограничения развития туристического бизнеса на Байкале.

5.      Ищенко Роман Владимирович – председатель иркутского отделения «Деловая    Россия»

      Тема доклада: Байкальское законодательство- развилки выбора.

6.      Григорьева Марина Викторовна - председатель Комитета по туризму ТПП ВС

Тема доклада: Особенности развития туризма в границах ООПТ Байкальской природной территории.

7.      Корытный Леонид Маркусович - главный научный сотрудник, доктор географических наук, профессор института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Тема доклада: Экологическое зонирование и рекреационные возможности в границах ЦЭЗ БПТ.

8.      Николаев Николай Петрович - Председатель комитета государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

       Тема доклада: Использование механизмов ГЧП в развитии ООПТ.

9.      Саенко Юлия Владимировна - эксперт и региональный представитель по Сибирскому и Дальневосточному регионам Ассоциации "Самые красивые деревни России", координатор проекта "Сообщество краеведов Приангарья"

Тема доклада: Экономическое развитие внутреннего потенциала сельских территорий: туризм в качестве модели

10. Шорников Дмитрий Владимирович, директор НИИ правовой охраны Байкала ИГУ, к.ю.н, доцент

Тема доклада: Проблемы нормативного оформления туризма на Байкале.

Конференц-зал 2, павильон 2

10:00-12:00

Презентация корейских медицинских клиник г.Тэгу

Конференц-зал 1, павильон 1

14:00-16:40

Секция 2. Курс на качество в гостиничной деятельности.

Модератор: Беляева Галина Альбертовна, эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения.

Спикеры:

1.Биткулова Лилия Ильдаровна – федеральный эксперт, руководитель центра классификации «Звезды Отелям», член Совета по классификации при Министерстве культуры РФ. (Санкт-Петербург)

      Тема доклада: Новшества отраслевого законодательства для объектов туриндустрии. (Что ожидает отельеров в 2019 году, к чему готовиться, как пройти обязательную классификацию гостиниц). Развитие сельских территорий через создание гостевых домов. Применение нормативной документации, виды гостиниц, подлежащих обязательной классификации.

           2. Шамова Анна Михайловна, эксперт TravelLine по онлайн-продажам (г. Йошкар--Ола)

    Темы докладов:

- Отель в онлайне. Тренды, SMM, продажи;

- Новое поколение – новые вызовы для ваших онлайн-продаж;

- Сайт отеля, который нравится гостям. Тренды 2019;

- Как продвигать отель в соцсетях. Разбираем на реальном примере;

- Итоги индустрии гостеприимства за 2018 год в цифрах;           

- Делаем выводы. Строим планы.

            3. Кулешова Анна Владимировна - руководитель службы приема и размещения отеля Sayen   4* (г. Иркутск)

      Тема доклада: Стандарты качества. Отель Sayen 4*

4.      Коробейникова Марина Анатольевна- заместитель генерального директора по маркетингу и туризму ОАО Гостиничный комплекс «Ангара» 3* (г. Иркутск)

      Тема доклада: Классификация гостиниц, как инструмент регулирования гостиничного бизнеса.

5.      Ершова Галина Николаевна, руководитель «Парк-отель «Уюга» 2* (Ольхонский район)

     Тема доклада: Плюсы и минусы классификации гостиниц. Точка зрения практика.

6.      Михалева Елена Владимировна, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО Кемпинг-отель «Елочка» 2 * (Иркутский район)

   Тема доклада: Динамическое ценообразование, маркетинг, повышение лояльности клиентов в загородном отеле.

     7.Алексеева Екатерина Валерьевна- генеральный директор АО «Гостиничный комплекс «Русь» (Компания «РусьБайкал», г. Иркутск)

      Тема доклада: Национальная кухня как элемент эффективного развития туристической отрасли.

                 8.Свентицкая Олеся Юрьевна - начальник отдела кадров ОАО Гостиничный комплекс «Ангара» 3* (г. Иркутск)

Тема доклада: Влияние профессиональных компетенций персонала на качественное построение гостеприимной команды.

Конференц-зал 1, павильон 1

14:00 – 15:45

Секция 3. Круглый стол «Кадры решают все!»

Модератор: Говорухина Екатерина Борисовна - доцент кафедры туризма ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

В рамках круглого стола планируется обсудить актуальные проблемы совмещения требований работодателей через профессиональные стандарты с основными программами высшего и средне-профессионального образования в туристской индустрии.

Темы для обсуждения:

- Профессиональные и образовательные стандарты в туристской индустрии: проблемы и пути решения.

- Взаимодействие профессиональных учебных заведений и работодателей в процессе формирования профессиональных компетенций выпускников в сфере туризма.

1. Кружалин Кирилл Викторович - МГУ имени М.В. Ломоносова: доцент, заместитель заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета;

Тема доклада: Современное состояния и тенденции научного и кадрового сопровождения развития индустрии туризма в России.

2. Трускавецкая Валентина Александровна - доцент, кандидат исторических наук ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», Руководитель центра приоритетных проектов и систем квалификаций

Тема доклада: Кадровая политика предприятий сферы гостеприимства в условиях внедрения профессиональных стандартов.

3. Наконечных Валентина Николаевна - доцент, к.пед.н., зав.кафедрой туризма факультета сервиса и рекламы ФГБОУ ВО "Иркутский государственный университет"

Тема доклада: Подготовка специалистов направления подготовки "Туризм" в соответствии с ФГОС 3++

4. Малютина Светлана Анатольевна - доцент, к.э.н., директор Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего образования ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»

Тема доклада: Роль ВУЗа в работе трудоустройства выпускников и студентов.

5. Кудинова Наталья Францевна - директор ГАПОУ «Иркутский колледж экономики сервиса и туризма»

Тема доклада: Взаимодействие образования и работодателей в СПО. Проблемы и перспективы.

6. Казачкова Ольга Павловна - Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» Институт мировой экономики и международных отношений.

Тема доклада: Роль движение WorldSkils в формировании профессиональных компетенций выпускников профессиональных учебных заведений.

7. Каурцев Михаил Никитович, к.пед.н., директор ГАПОУ "Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса" (г. Байкальск)

Тема доклада: Актуальные вопросы подготовки кадров туриндустрии Особой экономической зоны Прибайкалья.

8. Ржепка Элина Анатольевна - HRведущий специалист по подбору, обучению и развитию кадров персонала группы компаний «Истлэнд»

Тема доклада: Развитие карьеры в индустрии гостеприимства.

9. Евдокимова Елена Анатольевна - руководитель отдела управления персоналом УК «Альянс Ресторанс»Тема доклада: Взаимодействие работодателей с учебными заведениями и Ассоциациями.

10. Саранча Михаил Александрович - ведущий научный сотрудник НИИ "ЦНИИС" ФГБОУ ВО "Р   ГУТИС".

Тема доклада: Интегративная модель образования в сфере туризма.

Конференц-зал 3, павильон 2

16:00 – 17:30

Секция 4. Финансовые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства.

Модератор: руководитель Фонда Поддержки Предпринимательства Давыдова Н.А.

Спикеры:

1.    Мосина Ольга Трофимовна – директор Фонда микрокредитования Иркутской области;

2.    Байкальское отделение Сбербанка (кандидатура уточняется).

3.    Окладникова Диляра Рамисовна – директор Гарантийного Фонда Иркутской области.

Конференц-зал 3, павильон 2

29 марта 2019 (пятница)

Образовательный проект «Создание и продвижение туристического продукта»

10:00 -12:30

«Алгоритм создания и продвижения туристического события»

Спикер: Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур»

Конференц-зал 1, павильон 1

12:30-13:30

Гастрономический Фестиваль «Вкус Байкала» (Организатор СМ №1)

Сценическая площадка, павильон 1

13:30-14:30

«Презентация туристических событий Иркутской области» (доклады о реализованных на территории Иркутской области проектов (по 8 минут каждый) и их обсуждение)

Модератор: Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур»

Конференц-зал 1, павильон 1

14:50 – 15:50

Дискуссионная панель «Создание тура на событие или как выстроить взаимодействие с туроператором» (дискуссия между представителями органов власти, туристическими операторами и организаторами турсобытий)

Модератор: Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур»

Конференц-зал 1 , павильон 1

16:10 -17:10

«Туристические сувенир от идеи до туриста»

Спикер: Вероника Косых, заместитель генерального директора ФРОС «Region PR», исполнительный директор Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур»

Конференц зал 1 – павильон 1

16:40 – 18:00

Фестиваль народного танца

Сценическая площадка, павильон 1

Школа гидов

10:00 – 12:00

Правила оказания первой помощи – теория и практика

Спикер: Шепель Михаил Борисович, преподаватель ГБУ ДПО Учебно-методический центр ГО, ЧС и ПБ Иркутской области

Конференц зал 2 – павильон 2

12:20 – 13:40

Правила первой психологической помощи

Спикер: Харинская Валентина Владимировна, психолог ФГКУ «2 ОФПС по Иркутской области»

Конференц зал 2 – павильон 2

14:00 – 14:40

Правила выхода на маршруты повышенной опасности

Спикер: Кунцевич Наталья Николаевна, начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области

Конференц зал 2 – павильон 2

15:00 -16:30

Обучающий семинар «Об интерпретации в работе экскурсовода, гида-переводчика и инструктора-проводника»

Модератор: представитель Сибирской Ассоциации Интерпретации

Конференц зал 2 – павильон 2

16:40-18:00

Тема уточняется

Спикер: (Уточняется)

Конференц зал 2 – павильон 2

10:00 -11:30

Секция «Туризм без барьеров»

Модератор: Пухляк Светлана Александровна, заместитель председателя Иркутская областная региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Спикеры и темы докладов уточняются. Проект «Великий Чайный путь»

Конференц зал 3 – павильон 2

11:40-13:00

Круглый стол «Пожарная безопасность в отеле. Как правильно подготовиться к проверке»

Модератор: Ирина Юрьевна Калинина, исполнительный директор Региональной Ассоциации гостиничной индустрии «ПЯТЬ ЗВЕЗД», к.п.н., доцент кафедры МЭ и ЭБ БГУ Туристский и гостиничный бизнес;

Спикеры: Лисков Юрий Васильевич, главный инженер ИГО ВДПО, Матюхина Элона Николаевна, специалист по пожарной безопасности

Конференц зал 3 – павильон 2

13:10 – 14:20

Секция «Детский научно-образовательный туризм. Практика и перспективы»

Модератор: Снопков Сергей Викторович, методист ГАУ ДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей», член Совета Иркутского областного отделения РГО, председатель Иркутского регионального отделения МОД «Исследователь», координатор детского центра «Лазурит», доцент кафедры геологии и геофизики ИГУ

Спикеры и темы докладов уточняются

Конференц зал 3 – павильон 2

14:30 – 15:30

Никовенд "Кофе и кофемашины в индустрии гостеприимства".

Конференц зал 3 – павильон 2

30 марта 2019 (суббота)

10:00 – 12:00

Секция «Гастрономический туризм»

Модератор: Евдокимова Елена Анатольевна, руководитель отдела управления персоналом УК Альянс Ресторанс

«Гастрономические фестивали как форма туризма» О практике организации Первого Байкальского гастрономического фестиваля и практической Конференции для рестораторов

Спикер: Поляков Павел Сергеевич, президент БАЙКАЛЬСКОЙ АССОЦИАЦИИ РЕСТОРАТОРОВ И ОТЕЛЬЕРОВ

Презентация Кулинарного фестиваля (организатор ООО «Гранд Байкал»). Спикер уточняется.

Проект «Гид по сибирской кухне». Спикер: Венера Дамировна Ивашкова, заместитель генерального директора IRK.ru (20 мин)

Презентация путеводителя по сибирской кухне. Спикер: Романов Роман Витальевич, директор информационно-туристской службы города Иркутска

Конференц зал 1 – павильон 1

14:30 – 16:00

Конкурс «Серебряный путешественник» (Конкурс-викторина для лиц старшего поколения на знание туристско-рекреационных возможностей Иркутской области. Гостей ждет веселый интерактив и подарки).

Ведущий: Байкальский Дед Мороз или Дедушка Мороз, который живет на Байкале - один из самых перспективных проектов в туристической отрасли Иркутской области.

Проект «реализуется в городе Слюдянке при поддержке агентства по туризму Иркутской области с 2005 года. Входит в федеральный проект Ростуризма «Сказочная Россия». У проекта есть легенда и своя песня. Ежегодно в декабре проводится праздник – День рождения Байкальского Деда Мороза. Сказочный персонаж принимает участие в общероссийских региональных праздниках.

Сценическая площадка, павильон 1

16:00

Подведение итогов конкурса на лучшего экспонента выставки.

Закрытие выставки

Сценическая площадка, павильон 1


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru